Coupe ouverture senior mars 2014

Date 08-09/03/2014

L'Association Sportive de Magenta section Badminton a débuté la saison sportive par le tournoi de la Coupe d’Ouverture senior durant le week-end du 8 et 9 mars à la salle Pierre Hubert Jeanson. A cette occasion, l’évènement a regroupé 76 joueurs venus de 8 clubs essentiellement de la province sud. C'est 148 matchs qui se sont disputés en simple, double et mixte dans les catégories A, B, C et D.

 

Florian Tjohoredjo n’a pas pu conserver son titre de l’an dernier, car il s’est incliné en 1/2 finale en 2 sets face à Fabien Kaddour 21/16 et 21/14. L’autre ½ finale opposée 2 sociétaires de l’AS Magenta c’est au terme de 3 sets que Loïc Mennesson l’emporte sur Julien Pactat au score de 19-21 / 21/7 21/14.

 

Pas de surprise chez les dames, Lorinda Sautes conserve son titre malgré un 1er set accroché contre Cathy Camerota comme l’indique le score 23/21 21/15.

 

Cette dernière associée à Loïc Mennesson remporte le double mixte, la paire n’ayant pas été inquiétée au cours de leurs matchs par les autres équipes.

 

La grande surprise est survenue dans le tableau de doubles hommes qui a vu la paire Glenn Gowet et Clément Bertaud l’emportait sur Thomas Lahaut et Joey Santino, idem chez les dames la paire Cécilia Moussy et Nadia Kasimun tirent leur épingle du jeu après un match accroché en 3 sets face à Lorinda Sautes et Natacha Offlaville.

 

Palmarès du tournoi :

 

Simple Homme A : Loïc Mennesson bat Fabien Kaddour 21/19 21/12

Double Homme A : Glenn Gowet/ Clément Bertaud battent Thomas Lahaut/ Joey Santino 21/15 21/11

 

Simple Homme B : Carl N’Guela bat Jérémy Lemaitre 12/21 21/17 21/15

Simple Dame B : Lorinda Sautes bat Cathy Camerota 23/21 21/15

Double Dame B : Cécilia Moussy/ Nadia Kasimun battent Lorinda Sautes/ Natacha Offlaville 21/13 16/21 21/19

Double Mixte B : Loïc Mennesson/ Cathy Camerota battent Glenn Gowet/ Laurène Benlahoussine  21/9 21/9

 

Simple Homme C : Anthony Douyere bat Ryan Nagle 13/21 25/23 21/19

Double Homme C : Damien Esposito/ Yohan De Geoffroy battent Nicolas Serpero/ Jean Cyril Sodjo 21/16 11/21 21/17

 

Simple Homme D : Benoit Raillard bat Edgar Sautes 21/13 21/15

Simple Dame D : Soizick Ho-Yagues bat Aïnhoa Lissaragues 11/21 21/17 21/19

Double Homme D : Gérard Tran/ Remy Leleu battent Maligan Munier/ Thomas Bezier 19/21 21/16 22/20

Double Dame D : Cécilia et Priscillia Obry battent Soizick Ho-Yagues/ Victoria Angsar 21/11 21/11

Double Mixte D : Gaël Leconte/ Sandra Lissarague battent Nicolas Serpero/ Eliane Esposito 15/21 21/10 21/13

 

Simple Homme NC : Pierre Charvet bat Pascal Do 21/19 21/13

Galerie Images COASM 2014

Championnat de Nouvelle-Calédonie jeunes 2014

Championnat CBPS adultes 2014

Championnat Territoriaux simples adultes 2014

Liens utiles

Sponsor

Société Générale - Sponsor officiel de la ligue de Badminton de Nouvelle-Calédonie

Ligue de Badminton de Nouvelle-Calédonie - 2013 Tous droits réservés - Réalisation South Pacific Online

SHCRÉAWEB